Астраханские спортсмены в числе победителей Международного шахматного фестиваля

С 29 августа по 11 сентября в п. Ольгинка Краснодарского края состоялся этап Международного шахматного фестиваля Гран-При Черного моря. Астраханские спортсмены Павел Бойков и Евгения Назарова, при поддержке компании «Газпром переработка», стали победителями соревнований.

Шахматный фестиваль, организованный при поддержке Министерства спорта РФ и Федерации шахмат России, проводится впервые. Турниры, которые проходят в городах Черноморского побережья, стартовали в июне и продлятся до октября. Каждый из этапов состоит из трех дисциплин: шахматы, быстрые шахматы и блиц.

Евгения Назарова заняла первую строчку рейтинга среди девушек 2002 года рождения и младше.

«Евгения занимается шахматами с 6 лет. В этом году впервые выступила в категории взрослых. Турнир был очень сложным. Дочь настроилась бороться за победу, ей удалось справиться с неудачей в классике и хорошо выступить в быстрых», — поделился отец спортсменки Дмитрий Назаров.
Победительница среди девушек 2002 года рождения и младше Евгения Назарова (третья слева)

Павел Бойков набрал 5,5 очков из девяти возможных и стал победителем в своей возрастной категории. Юный шахматист обыграл двух мастеров, сыграл в ничью с гроссмейстером и перевыполнил норму кандидата в мастера спорта.
Призер турнира Павел Бойков

«Павел один из самых перспективных шахматистов региона. У него есть серьезные успехи на соревнованиях различного уровня. Благодаря финансовой поддержке компании „Газпром переработка“ астраханские спортсмены примут участие во всероссийских и международных турнирах, повысят профессиональный уровень и выполнят спортивные нормативы», — отметил президент Федерации Шахмат Астраханской области Ренат Бигалиев.