Юная астраханка — победительница турнира «Белая ладья»

С 1 по 10 июня в Краснодарском крае состоялись открытые Всероссийские соревнования по шахматам «Белая ладья» среди школьных команд. Участие в турнире спортсменов Астраханской области стало возможным благодаря финансовой поддержке компании «Газпром переработка».
Сборная Астраханского технического лицея

Свое приветствие участникам и гостям соревнований направил Президент РФ Владимир Путин. Он отметил значимость турнира в качестве современной коммуникационной, просветительской площадки и пространства для реализации талантов, честного соперничества, дружеского общения.
Состязания проходили по швейцарской системе в девять туров. Состав команды — четыре игрока (не менее одной девушки) 2008 года рождения и моложе.
Участники открытых Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья»

Астраханский регион представили спортсмены технического лицея: Павел Бойков, Артур Линьков, Ильяс Пенский, София Мулляминова под руководством тренера Дениса Дудина.
София Мулляминова в личном зачёте среди девочек набрала 8,5 очков из 9 возможных и заняла 1 место. Астраханцы оказались лучшими в дополнительной программе турнира «парные шахматы», где София и Павел также поднялись на первую ступеньку пьедестала. В общекомандном первенстве сборная региона стала шестой из 83 в турнирной таблице.