Астраханские газовики — укротители «драконов»

8 августа в Астрахани на базе Центра спортивной подготовки по гребным видам спорта «Каспий» впервые состоялись соревнования по гребле на лодках класса «дракон» (драгонбот).

Сборная молодых заводчан Астраханского газоперерабатывающего завода заняла два первых места и победила в общем зачете.

Мужская команда сборной АГПЗ

Для участия в Кубке «Огненный дракон» собрались девять команд, которым предстояло преодолеть дистанцию 200 м на лодках класса «дракон». Такое название судно весом 150 кг получило за экзотический вид. Нос каноэ украшен в виде головы дракона, а корма — в виде хвоста мифического существа. Вместимость экипажа 12 человек — 10 гребцов и один рулевой. В носовой части сидит барабанщик, который бьет в большой барабан, задавая ритм гребцам. Такие лодки для организации состязаний в этом году впервые предоставила астраханским спортсменам Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ.

Сборная команда Буря Астраханского ГПЗ

Сотрудники Астраханского ГПЗ вошли в число сборных города Астрахани и представляли команду «Буря», в двух составах — мужском и совместном экипажах с участием девушек. Газовики одержали победы в двух заездах и общем зачете, став обладателями Кубков и медалей.

«В этом виде спорта попробовала себя впервые. Оказалось, совсем нелегко, но интересно. К тому же это командный вид спорта, в компании всегда весело! Вместе с коллегами получила положительный заряд спортивных эмоций и новый опыт. А наша победа стала стимулом продолжить тренировки», — рассказала инженер-конструктор Мария Пантюхина.
Кубки и медали сборной команды завода

Соревнования проводились на открытом воздухе с соблюдением мер по недопущению распространения короновирусной инфекции.